Депутат Европарламента призвал ЕС увеличить военное присутствие в дестабилизированных регионах
Депутат Европарламента Дубравка Шуйца выразила уверенность, что ЕС необходимо увеличить свое присутствие в зонах конфликтов. В частности, речь идет о североафриканском и ближневосточном регионах. Об этом сообщил RT.
Отмечается, что Шуйца направила в Европейский совет запрос о перспективах формирования военных подразделений, которые ЕС мог бы использовать для проведения зарубежных операций. По мнению парламентария, Евросоюз должен пресечь попытки третьих стран, в особенности Соединенных Штатов и РФ, оказывать воздействие на ситуацию в дестабилизированных регионах.
«Учитывая целый ряд проблем, проистекающих от данных процессов для Европейского союза, ЕС необходимо безотлагательно принять конкретные меры коллективного характера и увеличить свое присутствие в зонах конфликтов», — подчеркнула депутат.