Британский вуз извинился за отказ принять россиянку в аспирантуру
Британский Институт онкологии Битсона извинился за отказ принять на учебу россиянку
Институт онкологии Битсона, расположенный в шотландском Глазго, извинился перед россиянкой, которой отказал в приеме в аспирантуру из-за ее гражданства. Директор исследовательского центра Оуэн Сенсон распространил соответствующее заявление.
В нем указано, что институт «не отклоняет заявки российских студентов на основании их национальности» — каждая заявка рассматривается отдельно и проходит проверку, связанную с визовыми требованиями и санкциями правительства Великобритании.
«В указанном случае сперва случилось недопонимание относительно упомянутых ограничений, которое было урегулировано. Мы связались с заявителем, чтобы предложить ему место, и извинились за причиненные неудобства», — добавили в документе.
Ранее, в мае, другая студентка из России, поступавшая в Университет Западного Лондона, получила отказ, аргументированный «политикой университета в ответ на недавние события и ситуацию на Украине». Однако в соцсетях разгорелся скандал, и в вузе заявили об ошибке, которая произошла из-за «плохой внутренней коммуникации».