Белый дом не увидел планов России применить ядерное оружие на Украине
Кирби: признаков намерения России применить ядерное оружие на Украине нет
Власти США не видят каких-либо действий со стороны России в вопросе переброски тактического ядерного оружия в Белоруссию, а также не обнаружено признаков намерения применить его на Украине. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Его слова привел ТАСС.
«Мы не увидели никаких указаний на то, что он (президент РФ Владимир Путин — прим. ред.) планирует перебросить тактическое ядерное оружие, <…> или намерен применить его на Украине», — отметил он.
Ранее представитель Белого дома сообщал, что США не нашли свидетельств того, что российская сторона готовится к применению ядерного оружия на Украине.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии планируется закончить к 1 июля 2023 года. Глава государства отметил, что белорусский лидер Александр Лукашенко давно предлагал разместить на территории его страны российское тактическое ядерное оружие.