360
    Прямой эфир

    Азербайджан осудил выборы на Тайване

    Фото: Pixabay

    МИД Азербайджана осудил проведение выборов на Тайване. В заявлении внешнеполитического ведомства отмечается, что страна не признает независимость острова.

    Представители МИД подчеркнули, что Азербайджан поддерживает принцип «одного Китая», который закрепляет КНР как единственное китайское государство. В министерстве выступили против вмешательства во внутренние дела Китая.

    Новым главой администрации Тайваня по итогам выборов стал представитель Демпартии Лай Циндэ, ранее выступавший за независимость острова. Он выразил готовность сотрудничать с материковым Китаем по вопросам безопасности, если власти КНР согласятся вести диалог на равных.

    В Китае подчеркнули, что результаты голосования никак не влияют на позицию страны по Тайваню. Президент США Джо Байден также заявил, что Штаты не планируют признавать независимость острова, однако в мае туда планирует отправиться делегация американских конгрессменов. За день до выборов свою приверженность принципу «одного Китая» высказали новые власти Аргентины.