В усадьбе Вяземского нашли клад

-

В серпуховский музей передали монеты, найденные в усадьбе "Пущино-на-Наре", которая принадлежала семье сенатора, князя Вяземского. Клад нашли во время реставрации. Более 400 монет номиналом в 2 копейки были обнаружены обернутыми в ткань в стене фундамента.

Историки предполагают, что монеты были заложены как специальный ритуальный клад с целью задобрить духов. Чтобы не злить домовых, более 100 монет вернут в "Пущино-на-Наре". Они составят часть экспозиции в музее, который откроется здесь после реконструкции.

Определив смысл закладки и год выпуска монет, ученые сделали выводы о дате строительства флигеля особняка: предположительно 1826 год.  Прежде это было неизвестно, поскольку каких-либо документов или исторических данных не сохранилось. Реконструкция "Пущино-на-Наре" началась всего несколько месяцев назад.