Усадьба Чернышевых в Яропольце уйдет с молотка

-

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил региональным властям, в частности зампреду регионального правительства Александру Чупракову и министру культуры МО Олегу Рожнову направить запрос о реставрации усадьбы Чернышевых, которая находится в Волоколамском районе. Об этом сообщает один из региональных информационных порталов.

Во среду прошла встреча губернатора с жителями Подмосковья, на которой заслуженный учитель РФ Татьяна Бабурова попросила Воробьева оказать содействие в проведении реставрационных работ объекта культурного наследия – "Усадьба Чернышевых, XVIII-XIX веков" в селе Ярополец Волоколамского района.

"Действительно, очень важная инициатива. У нас в Подмосковье 46 усадеб, сейчас мы их через аукцион сдали в аренду, реставрируем. То, что раньше было в руинах, сейчас меняется. Усадьба находится в федеральной собственности, поэтому нам нужно будет объединить усилия. У нас хорошее взаимодействие с Росимуществом. Прошу коллег организовать соответствующее обращение, чтобы усадьбу можно было выставить на аукцион", - сказал губернатор.

На встрече с гражданами присутствовали зампред правительства Московской области Александр Чупраков и региональный министр культуры Олег Рожнов.

«Мы считаем, что усадьба будет представлять большой интерес для тех инвесторов, которые возьмут на себя обязательства по ее восстановлению", - заявил Чупраков. По его словам, обращения в Росимущество и федеральное министерство культуры уже направлены.

В Обращениях содержится просьба передать усадьбу в собственность Московской области, чтобы включить ее в программу "Усадьбы Подмосковья". Все процедуры должны завершится через полгода - такой срок назвал Александр Чупраков.