Третий вечер фестиваля «Спасская башня» проходит на Красной площади
-
Сегодня под дождем началось третье вечернее выступление на фестивале «Спасская башня». Больше всего организаторы и участники опасались, что погода испортит праздник. Люди-то выдержат, а вот инструменты - вряд ли. Например, барабаны особо чувствительны к влаге, а также - фейерверки шотландцев. Если их зальет дождем, то шоу будет уже не столь зрелищным. Но пока участникам удается зажечь и пиротехнику, и тысячную армию зрителей на трибунах.
Музыканты настроены решительно - и никакая погода не может испортить им настроения.
Мы долго готовились к фестивалю, затрачено много сил, энергии и не смотря ни на какие условия - жарко или очень холодно - музыканты выйдут и будут выступать, потому что приходят люди, приезжают из других городов, покупают билеты. Как мы им можем испортить праздник? - Константин Петрович, дирижер Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ.
А вот некоторым иностранным музыкантам такая погода и вовсе кажется привычной и не вызывает никакого дискомфорта. Так, приехавшая из Ирландии участница кельтского оркестра поделилась, что ее инструмент тоже готов к любым прихотям погоды.
Мой барабан сделан из специального материала. Там нет деревянных элементов, он не промокает, звучание не портится. В Ирландии, откуда я, такая погода, как сегодня, привычное дело. Я готова выступать - Сара Эбигэйл.
Сегодняшнее, третье по счету выступление - для зрителей. Первые два прошли для журналистов.
На трибунах, даже несмотря на дождь, нет свободных мест, для многих россиян фестиваль «Спасская башня» - это повод купить билет в столицу, ну а москвичи сегодня доказали, что отдыхать они умеют не хуже, чем работать, причем в любых погодных условиях.
На мне надето три дождевика и еще на двух я сижу. Тёплые ботинки, куртка, капюшон. Да, с погодой не повезло, но мы не могли пропустить такой праздник - зритель фестиваля «Спасская башня».
Как сообщил корреспондент телеканала «360», во время выступления Президентского оркестра и роты почетного караула дождь перестал идти.
Подробнее - в сюжете телеканала "360".