Скандальный памятник Булгакову установят в 2016 году на Патриарших прудах
-
В мае 2016 года, к 125-летию Михаила Булгакова, на Патриарших прудах в Москве установят памятник работы скульптора Александра Рукавишникова. Против установки монумента ранее выступала общественность: горожанам не понравилась часть композиции - примус, который москвичи сочли "символом дьявола", сообщили "Известия".
"В ответ на инициированное "Булгаковским домом" обращение в пользу установки памятника Рукавишникова получено соответствующее разрешение. Монумент появится возле знака "Никогда не разговаривайте с неизвестными" на углу Малой Бронной и Большого Патриаршего переулка, на том самом месте, где состоялась встреча героев "Мастера и Маргариты" - Бездомного, Берлиоза и Воланда", - отметил директор музея "Булгаковский дом" Николай Голубев.
Александр Рукавишников выиграл конкурс правительства Москвы на проект памятника еще в 1998 году. По замыслу создателя в состав монумента должны были войти не только фигуры Булгакова, но и герои романа: Коровьей и Кот Бегемот, идущий по воде Иешуа, а также фонтан в виде примуса-абажура. Однако в дело вмешалась общественность.
"Люди были против установки монумента дьяволу в столице (несмотря на то что фигуры Воланда композиция не предусматривала. Почему-то особенно возмутил общественность примус. На страницах газет он разросся с запланированных пяти до мифических двадцати метров", - пояснил Рукавишников.
В итоге уже готовый монумент почти на 15 лет стоял в сарае скульптора. В 2015 году музей "Булгаковский дом" инициировал сбор подписей в поддержку памятника и получил разрешение на установку фигуры Булгакова. Теперь, работники искусства намерены добиваться появления на Патриарших прудах и остальных фигур скульптурной группы.
"Мы полностью переработали концепцию памятника. Предлагаем расставить все изготовленные Рукавишниковым фигуры на "туристической тропе" - от Патриарших до Садовой улицы дома 10 - так, чтобы поклонники Булгакова, проходя по тропе, в разных ее точках встречали бы булгаковских героев", - заявил Голубев.
Сам автор монумента не в восторге от идеи разделения композиции на части. Однако, по словам скульптора, это лучше, чем хранить фигуры в сарае. Особенно если учесть, что создание памятника частично оплачивалось из городского бюджета. При этом, Рукавишников уточнил, что тот самый скандальный примус точно не появится на Патриарших прудах. Расстроенный нападками горожан автор не стал его доделывать.
Напомним, что один из московских скверов, рядом с Патриаршими прудами назовут в честь писателя Михаила Булгакова, автора романа "Мастер и Маргарита". Решение было принято 20 октября на заседании президиума правительства столицы. Читать далее>>