"Русский пионер" опубликовал ранние стихи Сергея Лаврова

-

Отечественный литературный журнал "Русский пионер" опубликовал ранние стихи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в номере, объединенном тематикой "заграница". Об этом редакция журнала сообщила на своей странице соцсети vk.com.

"Карьерный дипломат про заграницу может рассказывать долго <...> "Русский пионер" настраивает на нестандартный взгляд на вещи. Хочется обратиться к жанру поэзии, чтобы показать, как тема заграницы воспринималась поколением на разных этапах формирования его гражданской позиции", - сказал Лавров во вступительной части колонки. 

Небольшой цикл назван "Эмигранты - не русское слово..." Он состоит из трех стихотворений разного времени, посвященных отъезду из России. Ниже приведены строки одного из стихотворений цикла:

Эмигранты — не русское слово, Но каким оно стало родным. Две могучих волны в полстолетья Уходили к чужим берегам. Подгоняла их Родина плетью, Чтоб чужим не молились богам.

Также строки из другого стихотворения цикла, написанного в 1996 году: 

Как будто вчера без рубля начиналась игра, Взялись покорять город шумный, столичный, надменный. Как будто вчера — за душой ни кола ни двора, Как будто вчера — и любовь в первый раз, и измена. Как будто вчера не чехлили гитар до утра, Стараясь подняться на вечно высокие ноты.

Известно, что Лавров увлекается не только поэзией, но и музыкой. Он написал гимн МГИМО, в котором учился. Свои четверостишья глава МИД России часто исполняет под гитару.

Также на портале "Стихи.ру" можно найти стихотворения других известных российских политических деятелей, таких как Евгений Примаков, Владислав Сурков и Алексей Улюкаев. 

Давлю в себе раба - работаю в три смены,  Но прежним остаюсь в поступках и делах.  Быть может, наперед запрограммировали гены  До самого конца жить в кандалах?!

Это отрывок из стихотворения, опубликованного в книге "Годы большой политики" Евгения Примакова. Следующие строки принадлежат бывшему заместителю главы администрации президента РФ Владиславу Суркову: 

Пусть меня гонят сквозь город простуженный  И через мост.  Прямо туда, где метелью разбуженный  Старый погост.  Буду бежать без оглядки, без отдыха,  Только быстрей, только быстрей.  Слыша в аккордах морозного воздуха  Топот коней, топот коней. 

А вот стихи из книги "Огонь и отсвет" министра экономического развития Алексея Улюкаева:

...Хорошо шататься праздно, Не всегда иметь ночлег. Хорошо наделать разных Глупостей на целый век.

В том числе стихи писали даже Иосиф Сталин, итальянец Бенито Муссолини.