Религиовед Невеев: нельзя понять Андрея Рублева по фильму Андрея Тарковского
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzIwMDgwNDE3LWdhZi1ycjE2LTAyNl9CSVFWbDBkLmpwZw.webp?w=1920)
Понять личность преподобного Андрея Рублева можно через его духовное наследие и исторические свидетельства, тогда как художественные фильмы неспособны достоверно передать образ великого иконописца. Такое мнение в беседе с 360.ru высказал кандидат психологических наук, религиовед Александр Невеев.
«Если кто-то хочет сегодня прикоснуться к личности Андрея Рублева, то ему придется изучить его жизненный путь и смотреть его творения. Но если человек просто посмотрит фильм Тарковского, то может сложиться совершенно неправильное и искаженное представление о преподобном», — сказал Невеев.
Семнадцатого июля Русская православная церковь отмечает день памяти преподобного Андрея Рублева — одного из самых известных русских иконописцев, автора иконы «Троица», считающейся одним из выдающихся произведений мирового искусства. Подробнее о духовном и творческом пути великого иконописца — новый лонгрид 360.ru.