Реальная история Донбасса: пользователи онлайн-кинотеатров оценили драму «Солнцепек»
Фильм «Солнцепек» вышел на экраны 12 августа и за короткий срок сумел найти отклик среди тысяч россиян и украинцев. Произошедшие семь лет назад события в Луганске не могут оставить равнодушными никого, подтверждением являются просмотры, отзывы и высокие рейтинги в онлайн-кинотеатрах.
Драму «Солнцепек» зрители впервые увидели на большом экране 12 августа, сейчас картина доступна для просмотра в онлайн-кинотеатрах Okko, IVI, Wink, KION, Movix, «МегаФон ТВ», «Билайн ТВ» и «КиноПоиск HD». Зрители отмечают сюжет, зрелищность, оригинальный подход, качественный звук, актерскую игру и ставят высокие оценки. На сайте IVI драма уже имеет рейтинг 9,2 из 10, на сайте KION — 9,4, в онлайн-кинотеатре Wink фильм оценили на 9,5. Зрители Okko поставили картине 4 звезды из 5.
Несмотря на ожидаемую критику, уже увидевшие фильм зрители рекомендуют смотреть его по ряду причин. Главная из них — достоверность.
«Читала в критике, что постановке боев фильма далеко до Голливуда и „бахает“ недостаточно. Вы чего, ребята? Какой Голливуд?! Этот фильм нельзя смотреть как боевик. Он не для любителей стрелялок. Он показывает реальную трагедию нашего края, судьбы людей, тот ужас, которые многим довелось пережить, и, кстати, многие до сих пор продолжают его переживать, поскольку на линии разграничения до сих пор идут боевые действия. А то, как „бахает“ на самом деле, когда работают грады, лучше никогда не слышать», — подобные отзывы можно встретить на многих площадках.
Очевидцы событий отмечают качественную работу всей съемочной группы. Особого внимания, по их мнению, заслуживает работа с документальными кадрами и воспоминаниями жителей Донбасса. Картине удалось показать многие страшные приметы 2014 года в Донбассе — грабежи, изнасилования, убийства, непрекращающиеся звуки сирен, крики женщин и плач детей. При этом сам по себе фильм довольно тяжелый, и не все зрители готовы будут его пересмотреть. Однако и отзывы, и рейтинги говорят о том, что нельзя закрывать глаза и отстраняться от происходящего. Спустя семь лет события, произошедшие в Луганске, нашли художественное отражение.
Ранее историю Донбасса 2014 года активно освещали отечественные и украинские СМИ, последние в специфической форме. Режиссерская задумка Максима Бриуса показать историю «как есть» стала первой попыткой рассказать о трагедии обычных людей. При этом кинематографисты старались не упустить ни одной детали, но не романтизировать войну, как это часто бывает в художественных фильмах, основанных на реальных событиях.
«Мы хотели очень близко к реальным событиям передать эту жестокость и сказать: „Ребята, не надо заигрывать. Давайте жить дружно, мирно и договариваться. Давайте не будем убивать друг друга“. В общем, послание было такое: война — это плохо. Кроме того, фильм был создан, чтобы привлечь внимание к долгой истории Донецка и Луганска, все-таки они до сих пор являются горячими точками, и по сегодняшний день там погибают мирные люди. Хотелось бы, чтобы две стороны решили конфликт спокойно, мирно и навсегда, чтобы люди не погибали», — говорит Максим Бриус.
Сегодня не все люди знают, что испытали жители Донбасса, фильм «Солнцепек» дает возможность приблизиться к страшным событиям. История Луганска тех дней показана глазами бывшего афганца Влада Новожилова (его сыграл Александр Бухаров), который хочет уехать из страны, чтобы спасти семью, но, видя смерть вокруг и понимая, что границы закрыты, вынужден снова взять в руки оружие. Помимо Александра Бухарова, в картине задействованы и другие популярные актеры — Марина Денисова, Владимир Ильин, Алексей Кравченко. Для Кравченко, кстати, это не первый фильм подобного рода, ранее он снялся в картине «Иди и смотри» (1985) режиссера Элема Климова. Наверняка качественная актерская работа и известные персоны, которые не смогли остаться в стороне от темы войны в Донбассе, тоже сыграли свою роль в растущих рейтингах драмы на разных площадках.