Названа причина смерти актера Мартынова
Заслуженный артист России Юрий Мартынов скончался от сердечного приступа, сообщил Пятый канал. Он умер в своей квартире на 85‐м году жизни. Дата похорон пока неизвестна.
Соболезнования в связи со смертью актера выразили его коллеги. Заслуженная артистка России Инна Выходцева, игравшая с ним в театре, назвала его не только замечательным актером, но и человеком. Она рассказала, что он был очень привязан к семьей и жене.
К Выходцевой присоединился режиссер Анатолий Яббаров, в спектакле которого «Щелкунчик и Мышиный король» Мартынов играл 16 лет. Режиссер отметил не только его профессиональные, но и личные качества, добавив, что после смерти жены покойный очень замкнулся.
Юрий Мартынов родился 4 мая 1934 года, окончил Всероссийский государственный институт кинематографии. С 1960 года работал в Государственном театре киноактера.
Актер сыграл более чем в 120 фильмах. Среди них — «Жестокий романс», «Вокзал для двоих», «Неуловимые мстители», «Тени исчезают в полдень», «Тот самый Мюнхгаузен», «Барышня-крестьянка».