Музей транспорта открылся в Москве
-
В столице появился музей "Московский транспорт", сообщил "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора ГУП "Мосгортранс" Евгения Михайлова. Он расположился на Рогожском валу в помещении, в котором ранее размещался Музей ретроавтомобилей. Как сообщил Михайлов, его было решено переоборудовать, и теперь, помимо старинных автомобилей, посетители смогут увидеть ретроавтобусы, троллейбусы и спецтехнику.
"Отныне музей представляет из себя филиал ГУП "Мосгортранс" и насчитывает более 300 экспонатов. Это старинные автобусы, легковые и грузовые автомобили. Важно создать из этого музея центр интереса, чтобы москвичи - и взрослые и дети - хотели приезжать на экскурсии и каждый раз открывали для себя здесь что-то новое", - отметил Михайлов.
Помимо прочего, среди экспонатов можно увидеть автобусы ЗИС-8, ЗИЛ-158 и ЛиАЗ-677. Всего музею было передано более 30 экспонатов, принадлежащих "Мосгортрансу". В будущем их число увеличится.
"Московский транспорт" стал первым шагом к созданию полномасштабного музея общественного транспорта, экспозиция которого в будущем будет представлять все виды городского пассажирского транспорта и специальную технику разных времен", - заявил Михайлов.
Директор нового музея Дмитрий Октябрьский рассказал, что в будущем в коллекцию также войдет атрибутика общественного транспорта - к примеру, образцы остановок, часов, спецодежда и т.д.
"Вся представленная техника на ходу, однако для экспонирования и правильного хранения ее приходится специальным образом "разоружать". В частности, снимаются аккумуляторы", - рассказал Октябрьский.
Ранее сообщалось, что парад ретроавтобусов, посвященный 91-й годовщине открытия регулярных перевозок, прошел в Москве. На дороги выехала даже довоенная техника. Колонна советских автобусов прошла по центру Москвы: от Белорусского вокзала к бывшей Каланчевской площади. Именно здесь проходил первый столичный автобусный маршрут. Без остановок он занимает 20 минут. Читать далее>>