Мединский назвал малые города жемчужиной России

Финал Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях состоялся Доме правительства Московской области. В мероприятии приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, помощник президента Российской Федерации по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Исторические поселения – это жемчужина нашей страны. Мы много внимания уделяем столицам - Москве, Санкт-Петербургу, другим крупнейшим городам нашей родины. Но большие города есть везде, но вот на таких жемчужинах, как малые города России, большому счету и должна держаться наша страна

По словам Мединского, подобного рода конкурс предусматривает налаживание инфраструктуры и восстановление изюминки исторических поселений и малых городов. Он привел в пример Америку, где основная масса населения проживает в небольших городах.

«Ведь в Америке никто не стремится жить в Нью-Йорке. Америка сильна малыми городами. Но наши малые города, в отличие от Америки, в пять раз древнее. Поэтому Министерство культуры этот конкурс поддерживает, принимает в его работе посильное участие. И мы со своей стороны ведем сейчас примерно пять-шесть программ, полностью ориентированных на создание культурной среды в небольших городах и исторических поселениях нашей страны», - Владимир Мединский, министр культуры РФ.

Также помощник президента Российской Федерации по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов оценил высокое качество организации данного конкурса, отдельно отметив, что и участники, и жюри, и эксперты были компетентными.

«Участвовало 455 городов, достаточно приятная цифра, несмотря на то, что этого конкурс проводится впервые. Рассчитываем, что дальше число участников будет расти. Будем обращаться в правительство Российской Федерации для того, чтобы конкурс был пролонгирован, и чтобы суммы, возможно, увеличились», — сказал Николай Цуканов.

Помощник президента Российской Федерации по вопросам местного самоуправления обратил внимание на то, что конкурс дал возможность муниципальным образованиям не только оценить свои компетенции, но и понять, что нужно сделать у себя в муниципалитете, чтобы подготовиться более качественно к следующему конкурсу.

Кроме того, Николай Цуканов сказал, что в будущем, возможно, в этом конкурсе будут участвовать не только городские, но и сельские населенные пункты.

Целью конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, которые способствуют повышению качества жизни, привлекают в город посетителей и развивают индустрию услуг. Принимать участие в конкурсе могут «малые города» с численностью до 100 000 человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения.


Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис рассказал о конкурсе по формированию городской среды.