День в истории, 14 апреля

-

В этот день 86 лет назад в Монте-Карло состоялась гонка, которая вошла в историю мирового спорта - первый Гран-при Монако. В борьбу включились 16 гонщиков, которые должны были преодолеть 100 кругов – а это более 300 километров. И спустя десятилетия на эту же трассу выходят лучшие гонщики планеты.

Сегодня эти соревнования - в числе самых знаменитых и престижных на планете. 14 апреля 1991 года из Музея Ван Гога в Амстердаме пропали 20 полотен на 500 миллионов долларов. Среди них, например, оказалась картина "Едоки картофеля" из раннего творчества художника. Если говорить о преступлениях, связанных с похищением полотен, то это ограбление можно назвать самым быстро раскрытым в истории. Работы нашли уже через 35 минут. Они находились в машине похитителей. Но, к сожалению, практически все картины были повреждены.

14 апреля 1865 года было совершено покушение на американского президента. От руки актера Джона Уилкса Бута смертельно пострадал 16-ый президент США Авраам Линкольн. Преступник выстрелил ему в голову. Это произошло в театре Вашингтона во время спектакля "Мой американский кузен". Через несколько дней убийца был убит при попытке сбежать. Сам президент скончался 15 апреля.