Андрей Кончаловский и Микеле Плачидо прочтут Данте со сцены московского театра
-
Российский режиссер Андрей Кончаловский и итальянский актер Микеле Плачидо прочтут отрывок из "Божественной комедии" Данте Алигьери в рамках Недели итальянского языка и 750-летия величайшего итальянского поэта, философа и мыслителя, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-атташе посольства Италии в РФ Дарью Клименко.
Мероприятие пройдет вечером 27 октября на сцене электротеатра "Станиславский" в Москве. Для чтения выбрали "XXVI Песнь Ада Данте. Мысли и образы", потому что она является одной из самых значительных песен "Ада" в "Божественной комедии".
"Микеле Плачидо будет читать текст на языке оригинала - это важно, поскольку именно Неделя италянского языка дает возможность услышать оригинальный итальянский язык и понять его истоки, а на экране будут субтитры на русском языке. Кончаловский же будет давать свой комментарий к тексту Данте на русском языке",- рассказала Клименко.
Отмечается, что подобные совместные чтения проводятся впервые. Институт итальянской культуры в Москве планирует регулярно проводить тематические встречи известных представителей российской и итальянской театральной сцены.
Неделя итальянского языка проходит в России уже в 15 раз. В рамках мероприятия в Российской академии музыки имени Гнесиных уже прошел мастер-класс эксперта по музыкальному театру Италии Джанни Тангуччи на тему "Язык итальянской оперы. Эволюция и история". А 29 октября в Библиотеке иностранной литературы имени Рудомино состоится лекция журналиста и музыкального критика Луки Дамиани "Эволюция языка от итальянской оперы до авторов-исполнителей".