Аэропорт Хитроу предложил пассажирам полететь на «Звезду Смерти». Возможно, это ловушка
4 мая поклонники «Звездных войн» отмечают одноименный день (либо День Люка Скайуокера). Дату выбрали из‐за ставшей знаменитой цитаты из фильма ‐ May the Force be with you («Да пребудет с тобой сила»), которую многие поклонники обыгрывают как May the fourth be with you (fourth — четвертый, May — май). Лондонский аэропорт Хитроу тоже отметил праздник, обновив табло. Воздушные суда «направились» на ряд планет из вселенной «Звездных войн».
Табло появилось примерно в 07:00 по лондонскому времени. Первый рейс — в 09:30 — отправился на Татуин. Направление обозначили названием дройда R2-D2.
В 10:15 рейс Боба (имеется ввиду Боба Фетт — лучший охотник за головами своего времени и первый из множества клонов наемника Джанго Фетта). Это рейс отложили. В подписи к этим двум рейсам говорится вступительная фраза из фильма: «Давным давно в далекой-далекой галактике…».
Полет на Хот (рейс C-3PO — протокольный дройд золотого цвета. Сначала он служил Энакину Скайуокеру, а потом его сыну — Люку) и Джакку (рейс BB-8 — дройд-астромеханик, имеющий круглую форму) также задержали. Первый полет должен был состояться в 11:20, но его отложили из-за «уборки снега на посадочной полосе» (дело в том, что сама планета покрыта снегом и льдом). Второй полет, который должен был состояться в 11:40, отложили по другой причине — из-за песчаной бури (планета — огромная пустыня, кишащая ворами).
В 12:35 прибыл самолет с назначением в Такадону. В 14:00 отправился самолет на Кашиик. В подписи к полетам говорится: «Повышенная безопасность в терминале. Все арбалеты будут досмотрены».
В 15:15 прибыл самолет на Эндор. Полет на Альдераан (рейс «Лея» — имеется ввиду принцесса Лея), который должен был состояться в 16:05, отменили.
Загадочный рейс на Кессель должен был состояться в 18:20. Однако в информации о полете говорится, что дополнительная информация будет доступна 25 мая 2018 года. Это отсылка к грядущему фильму, премьера которого состоится 24–25 мая. В подписи к рейсу говорится: «Смена воздушного судно. Длительность полета составит меньше 12 парсеков». В этом сообщении также делается отсылка к Хану Соло и «Дуге Кесселя». Дуга — это маршрут длиной 18 парсеков, которым пользовались контрабандисты. Соло утверждал, что его корабль — «Тысячелетний сокол» — прошел Дугу менее чем в 12 парсеков. Парсек — это мера длины, а не времени.
Для кого предназначен рейс на «Звезду Смерти», который должен состояться в 19:45, пока неизвестно. Однако табло предупреждает, что «Увеличено время посадки…возможно, это ловушка».
К слову, День «Звездных войн» празднуется не только 4 мая. 5 мая в шутку стали называть «Месть Пятого» — в честь третьего эпизода саги, носящего название «Месть ситхов». Последнее слово из названия — fifth («пятый») похоже на название «ситх». В этот день фанаты переходят на темную сторону Силы и чествуют Владык ситхов и других «плохих» героев из вселенной.