Крупнейший ихтиозавр оказался беременной самкой

-

Палеонтологи обнаружили, что утроба найденной около 20 лет назад самки ископаемого ихтиозавра содержит зародыш детеныша. В останках ящера виден формирующийся скелет и когти так и не родившегося малыша, сообщило издание Acta Palaeontologica Polonica.

Эмбрион в своем развитии достиг величины около семи сантиметров. Ученые заметили признаки будущих ребер, позвонков и даже когтей. По словам принимавшего участия в работе  Билефельда Свена Захса из Германии, изучать ископаемые останки следует более детально, чтобы не упустить в будущем столь важных подробностей.

Скелет самки ихтиозавра был обнаружен в 1990-х годах на побережье моря в британском графстве Сомерсет. Он довольно долго находился в музее немецкого Ганновера, но заниматься изучением начали лишь в прошлом году. Отмечается, что это самые крупные останки вида из всех обнаруженных когда-либо палеонтологами. Однако ранее ученые умудрились присоединить к скелету хвост от другого ящера.

Строго говоря, жившее около 200 миллионов лет назад животное нельзя отнести к динозаврам. Эти рептилии отличались живорождением и, скорее всего, куда ближе к современным китам. В истории науки это лишь третий случай обнаружения в останках эмбриона.


Напомним, по мнению экологов, многим рыбам Земли грозит исчезновение из-за глобального потепления.