Ячмень для марсианского пива полетит к МКС на корабле SpaceX
-
По словам главы аэрокосмической компании SpaceX Илона Маска, до начала колонизации Марса ученым необходимо выбрать сельскохозяйственные культуры, которые можно выращивать на планете. Их зерна должны быть в состоянии выдерживать длительные космические путешествия. В комапнии Anheuser-Busch уверены, что одним из растений должен стать ячмень, использующийся для производства пивоваренного солода. В земных условиях он выращивается, в основном, в умеренном климате и достаточно хорошо переносит засухи и засоленность почв. Правда, при этом, ячмень боится сильных морозов и не любит перепады давления Пишет издание.
Для первых испытаний будущие марсианские пивовары выбрали грузовой корабль Dragon, который SpaceX 4 декабря направит на МКС. Ячменные зерна проведут на станции около месяца, после чего вернутся на Землю и будут исследованы учеными. Те установят: можно ли из семян вырастить пригодный для производства солода ячмень. Экспертам также предстоит оценить вкус напитка, который получится в результате.
В 2016 году голландские ученые собрали первый урожай редиса, помидоров, ржи и гороха, выращенный на почве, идентичной марсианской. Овощи и злаки не содержали никаких опасных примесей и оказались съедобными.