Дачников предупредили, что вода из бочки может привести к потере зрения
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84LzIwMjQwODI0LWdhZi11eDItMDkyLmpwZw.webp?w=1920)
Военный корреспондент Дмитрий Стешин столкнулся с редким заболеванием глаз — акантамебным кератитом. Причиной стал душ из ведра, которое долго стояло на солнце. «Инфо24» выяснил, как возникает эта болезнь и почему она опасна для дачников.
Акантамебный кератит — это серьезное воспалительное заболевание роговицы, вызванное простейшими микроорганизмами — акантамебами. Терапевт Илона Баскакова рассказала, что подцепить возбудителя можно в бочке с водой на даче.
«Эти организмы широко распространены в природе и могут обитать в почвенных и озерных водах, а также в плавательных бассейнах, в дачных бочках с водой и даже в питьевой воде. Но, в основном, страдают люди, которые носят контактные линзы. Болезнь редкая и, как правило, возникает, если есть любая травма роговицы», — объяснила врач.
Лечение акантамебного кератита длительное и может продолжаться до шести недель.