Дачникам рассказали, чем удобрить грядки перед перекопкой
Калийные и фосфорные удобрения лучше всего подойдут для почвы перед заморозками
Для того, чтобы в следующем году урожай получился хорошим, следует внести удобрения в почву перед наступлением заморозков. О том, какая подкормка лучше всего повлияет на рост растений, рассказало «Утро.ру».
Специалисты советуют обратить внимание на фосфорно-калийные подкормки. А вот от удобрений с содержанием азота лучше отказаться. Если первые способны повысить устойчивость культур к морозам, то вторые только помешают растениям впасть в «спячку».
Фосфорные удобрения лучше всего вносить вместе с перекопкой. Дачники могут взять компост или перегной. Калийные же лучше добавлять в почву в осеннее время. К весне содержащийся в них хлор успеет испариться и не навредить растениям.
Также для удобрения грядок отлично подойдет навоз. А к птичьему помету специалисты советуют относиться более настороженно, ведь он может повредить корни многолетних культур.
Следует помнить, что удобрять лучше всего прогретую землю. Такая почва лучше усваивает полезные вещества.