Биотехнолог Суслянок рассказал о пользе заморозки ягод
:focal(0.28:0.65):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC8yMDE2MDkxNy1nYWYtdXc4LTQ4Ni5qcGc.webp?w=1920)
Доцент кафедры биотехнологии и биоорганического синтеза Университета РОСБИОТЕХ Георгий Суслянок поделился с «Газетой.Ru» информацией о том, что заморозка ягод помогает сохранить их вкус и текстуру.
В интервью эксперт подчеркнул: правильная заморозка и хранение минимизируют потерю витаминов и полезных микроэлементов, особенно витаминов группы B и витамина С.
«Разложите ягоды в один слой на противне или подносе, застеленном пергаментной бумагой. После поместите в морозильник на два-четыре часа до полного затвердения», — рекомендовал Суслянок.
Затем замороженные ягоды нужно пересыпать в герметичные пакеты или контейнеры, выпустить лишний воздух и плотно закрыть, написал RT.
Ранее кандидат фармацевтических наук, специалист по фитохимии Игорь Сокольский отметил, что для здорового человека без хронических заболеваний нормой является 200–300 г винограда в день. Превышение этой нормы может привести к скачку уровня глюкозы в крови, набору веса и развитию кариеса.