Нефтяное пятно ликвидировали на Икшинском водохранилище в рамках учений

-

На Икшинском водохранилище в Мытищах прошли учения сотрудников Мособлводхоза. По легенде, условное нефтяное пятно диаметром 50 метров появилось в результате сброса отходов с проходящей мимо баржи. Этого количество достаточно, чтобы загрязнить берег на протяжении сотен метров, сообщил телеканал "360".

Нефтяное пятно локализуют с помощью боновых заграждений, "подтягивают" к берегу, после чего обрабатывают сорбентом. Многое зависит от мастерства водителя катера, который растягивает боны вокруг пятна. Четкость и слаженность действий во время таких тренировок помогают оперативно справляться с ЧП.

"Такие тренировки мы проводим два раза в год, этого достаточно, чтобы люди не теряли навыки. На практике в этом году уже два раза применяли [этот метод], но, единственное, обошлось без бонов, потому что пятно уже было прибито к берегу", - рассказал директор ГБУ "Мособлводхоз" Александр Чеченин.

Тренировка завершилась успешно, все участники получили оценку "хорошо".