Московский зоопарк возглавил спасение 80 бегемотов Пабло Эскобара
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3JpYS0zMTcyMDY4bXIxMDAwX2hZYXdxR1MuanBn.webp?w=1920)
Московский зоопарк и Глобальное объединение зоологических учреждений (ГОЗУ) организовали спасение 80 бегемотов из Колумбии — потомков животных наркобарона Пабло Эскобара. Об этом сообщила пресс-служба зоопарка.
Животным грозило массовое уничтожение, но в зоопарке уверены: они не заслуживают смерти только из-за того, что оказались не в том месте. Операцией лично руководит президент ГОЗУ и гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова.
«Как всемирная природоохранная организация, мы обязаны сделать все возможное, чтобы предложить гуманную альтернативу», — подчеркнула она.
Объединение направило властям Колумбии просьбу заменить эвтаназию переселением. Главного помощника нашли в Индии — центр спасения дикой природы «Вантара» готов создать для бегемотов специальные условия.
Участие в операции подтвердили члены ГОЗУ из Европы, Латинской Америки, Африки и Азии. Организация продолжит переговоры с колумбийским Минприроды.
Бегемотов Эскобар нелегально привез в страну в 1980-х годах. После его смерти большинство животных вывезли, а четыре оставшихся начали размножаться слишком быстро.