МНПЗ увеличит поставки топлива "Евро-5" благодаря модернизации
-
Московский нефтеперерабатывающий завод в рамках нового этапа модернизации увеличит поставки экологичного топлива «Евро-5» для московского региона и снизит воздействие на окружающую среду, сообщил телеканал «360». Новая установка «Евро+» будет построена к лету 2018 года, первая партия элементов для нее уже прибыла на предприятие. Оборудование — горячий сепаратор, аппараты гидроочистки и депарафинизации для облагораживания дизельного топлива — произвели в Санкт-Петербурге и доставили в столицу водным путем.
«Евро+» — это практически «завод в заводе». Данная установка направлена на то, чтобы вывести из эксплуатации морально устаревшие другие установки, построенные в 1960-х годах. Данная установка позволит нам увеличить выработку топлива класса «Евро-5″, особенно дизельного топлива, и улучшить экологическую ситуацию в регионе», — сказал главный технолог МНПЗ Владимир Галкин.
Когда установка «Евро+» будет введена в эксплуатацию, МНПЗ увеличит объем переработки нефти до 12 миллионов тонн в год. При этом само производство нефтепродуктов станет экологичнее.
«Печи переводятся на газ, который как топливо значительно экологичнее. В результате СО2 кратно уменьшается. SO2 и SO3 вообще сводятся к нулю. Это, конечно, благоприятно скажется на прилегающих к заводу районах и городе в целом», — пояснил доцент РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Леонид Багдасаров.
В ходе первого этапа модернизации завод уже снизил выбросы на 36%, общее воздействие на окружающую среду уменьшено вдвое. Внедряется современная автоматизированая система мониторинга воздуха.
«Программа развития завода рассчитана до 2020 года. В рамках этой программы мы построим дополнительно установку переработки тяжелых остатков, также установку „Биосфера“, которая направлена на снижение вредного воздействия на окружающую среду», — добавил Галкин.
Установка «Евро+» и современные биологические очистные сооружения «Биосфера» позволят увеличить производство топлив «Евро-5» для столичного рынка и снизить воздействие на окружающую среду еще на 50%.