Лебедь Гвидон не вынес гибели любимой и умер от тоски

-

В четверг, 26 февраля, лебедь Гвидон из нижегородского зоопарка "Лимпопо" умер после долгой депрессии. Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу зоопарка, Гвидон не вынес гибели своей подруги Царевны.

"Затяжная и длительная депрессия лебедя привела к серьезным соматическим заболеваниям и снижению иммунитета", - рассказал директор зоопарка по зооветчасти Василий Балдыгин.

После смерти Царевны Гвидон стал меньше есть и начал избегать общества птиц. После этого лебедь был помещен в стационар, где врачи пытались его выходить. Гвидону пытались найти партнершу, но поиски не увенчались успехом.

"Он буквально не хотел жить без своей любимой Царевны, и в итоге его лебединая песня прервалась", - говорится в сообщении пресс-службы зоопарка.

Самка Гвидона - Царевна погибла в зоопарке "Лимпопо" 29 января. Смерть наступила вследствие обширного инфаркта миокарда. Сердце Царевны остановилось из-за того, что в ее желудке оказалась швейная игла – ее воткнули в хлеб перед тем, как покормить птицу. Вскрытие показало, что острый предмет находился в желудке лебедя от 10 до 15 дней.

Читайте также: