Февраль 2016 года побил рекорд по уровню потепления
-
Февраль 2016 года стал самым теплым последним зимним месяцем на Земле за всю историю метеонаблюдений с 1880 года. Об этом со ссылкой на экспертов NASA сообщил The Weather Channel. Температура возле поверхности Земли в феврале 2016 года превысила средние значения на 1,35 градуса.
Ученые отметили, что февраль побил рекорд аномального потепления, который ранее был установлен январем 2016 года. Температура в последнем зимнем месяце в этом году превысила на 1,35 градуса средние значения в период с 1951 по 1980 год. Причем это отклонение стало самым большим за всю историю метеонаблюдений.
В NASA считают, что такое потепление вызвано деятельностью человека, которая приводит к парниковому эффекту и так называемому феномену Эль-Ниньо. Он заключается в повышении температуры верхнего слоя морской воды, которое влечет за собой изменение циркуляции океанических течений и атмосферы. Эль-Ниньо влияет на погоду в разных уголках планеты. Его интенсивность ученые определяют по отклонениям температуры поверхности океана от средних значений.
Ранее сообщалось, что в первой половине марта в московском регионе и большей части европейской территории РФ установилась аномально теплая погода. Однако к началу этой недели в московском регионе заметно похолодало. Читать далее>>