Этот «персонаж» пока не разблокирован. Грядущие выходные намекнут на приход весны в московский регион
Погода в Москве и области «не шепчет» и преподносит очередные сюрпризы: ночью — холод, утром — снег, а днем — солнце и плюсовые значения температур. Вроде бы календарная весна уже наступила, а вот метеорологическая пока нет. Так когда она, наконец, нагрянет в московский регион и почему стоит ждать грядущих выходных?
Прежде чем раскрыть примерную дату, когда наступит весна, стоит объяснить, какая погода ждет Москву и Подмосковье в ближайшие дни и выходные, которая, кстати, обрадует москвичей и жителей области. Прогноз огласила «360» главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова. По ее словам, сегодняшняя солнечная погода сменится приходом атмосферного фронта, который «отметится» снегом, хоть и небольшим.
В ночь на среду, 13 марта, тоже пройдет несильный снег, а также будет довольно холодно — куда более морозно, чем было накануне. К утру среды минимальная температура в Москве составит -3…-5 градусов. Не исключено, что образуется временный снежный покров.
Днем в среду будет облачная погода с прояснениями и небольшой снег. Температура останется отрицательной в течение всех суток, максимальная в Москве будет колебаться в районе 0…-2 градусов.
14 марта, в четверг, погоду будет определять область повышенного атмосферного давления, существенных осадков не ожидается. При небольшой облачности в ночные часы температура будет понижаться в Москве до -6…-8 градусов, а по области — до минус 10 и даже ниже.
Днем в четверг температура в Москве около нуля градусов и без существенных осадков. «Но произойдет смена воздушного потока — то есть западный, северо-западный ветер сменится на юго-западный и начнется адвекция более теплого воздуха», — подчеркнула Позднякова.
15 и 16 марта погода в регионе облачная с небольшим снежком в ночные часы и осадками днем.
Температура в Москве будет колебаться от плюс одного до минус шести. Это минимальная температура. Максимальная будет днем повышаться. Мы ждем, что 15 числа у нас уже +3…+5, 16-го еще на градус-два температура будет повыше. И в воскресенье адвекция воздуха теплого продолжится, температура в Москве может достигнуть +5…+7 градусов
Позднякова напомнила, что март — это «переходный» месяц. То есть сказать, что после выходных погода стабилизируется и будет становиться только теплее, нельзя. «Такое случается, но не каждый март. Поэтому нельзя еще с такой заблаговременностью сказать, что каждый следующий день будет все лучше и лучше, теплее и теплее и что у нас не будет еще снега. У нас бывают снегопады и в конце марта, и в начале апреля, поэтому весна идет, но она идет теми темпами, как ей и положено», — заключила специалист.
Погодное чередование
Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в беседе с «360» рассказал, что со вторника Москва находится в тылу циклона, который перемещается на восток, поэтому погода более прохладная, но зато ясная и солнечная. В течение этой недели будет такое чередование — то похолодание, то потепление.
Во вторник дневные температуры будут колебаться возле нулевой отметки, однако во второй половине дня ожидается небольшой снег. Ночь будет довольно прохладной: в Москве -5…-7, а по области до минус девяти градусов. Такая погода, по словам Вильфанда, напоминает февральскую.
Небольшой снег продолжится и в среду, 13 марта. Дневные температуры будут в диапазоне -1…-3 градусов в послеполуденные часы, когда отметится максимальный прогрев. Не исключен небольшой снег.
14 марта, в четверг, чуть-чуть подрастет давление и ночь будет еще более холодной. Примерно -7…-9 в Москве, а по области до минус 12. Такой температурный фон уже близок к январским температурам. «Но поскольку месяц уже другой и днем энергия солнечная ощущается, уже 14 числа максимальные дневные температуры будут положительными: от одного до трех градусов со знаком плюс», — подчеркнул Вильфанд.
15 числа начнется очередное потепление, связанное с изменением циркуляции, с очередной периферией циклона, и ночные температуры будут -1…-3, а дневные +2…+4, а по области до пятиградусной отметки
В выходные дни существенных изменений температур специалисты не ожидают. «Дневные и ночные температуры будут выше нулевой отметки — от нуля до плюс пяти градусов и днем, и ночью. И существенных осадков не ожидается. Давление будет около нормы, примерно 745-748 миллиметров ртутного столба. Такая нормальная весенняя погода», — сказал Вильфанд.
Вильфанд отметил, что весну можно ассоциировать со сходом снежного покрова, а также с прилетом птиц. Белая пелена в Москве сойдет раньше, а вот в естественной природной среде Подмосковья это случится минимум в конце марта-начале апреля. Птицы же обычно прилетают в конце марта.
Теплая погода, когда температура 15 градусов и выше, наступает не раньше середины апреля
Вильфанд добавил, что холод возвратится и в апреле «и в этом никаких сомнений нет».