Законопроект о создании системы раздельного сбора отходов в Подмосковье подготовят во втором квартале 2018 года
-
Председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов отметил, что в парламенте активно работают над этим законопроектом.
В итоге законопроект о раздельном сборе отходов мы планируем вынести на рассмотрение в первом чтении уже к концу второго квартала текущего года — Игорь Брынцалов.
Председатель Мособлдумы уточнил, в будущем законе будет предусмотрена ответственность для управляющих компаний за отсутствие необходимой для раздельного сбора отходов (РСО) инфраструктуры в многоквартирных домах и их дворах.
В ближайшее время на площадке думы мы обсудим детали законопроекта. Планируем собрать все заинтересованные стороны: представителей Минэкологии области, инициативных групп муниципалитетов, Общественной палаты, экспертов — Игорь Брынцалов.
Брынцалов подчеркнул, что только Дубна и Мытищи смогли успешно внедрить на своей территории систему по раздельному сбору отходов. При этом еще несколько десятков муниципалитетов очень далеки от повсеместного внедрения системы РСО. Также чиновник заявил, что в обществе нужно формировать экологическую культуру и бережное отношение к окружающей среде.
Да, нужно вводить элементы экологического образования в школах, всячески формировать экологическую культуру у граждан и ответственное отношение к окружающей среде, но вопрос стоит сегодня настолько остро, что нужно действовать по всем фронтам — в том числе и в отношении законодательства — Игорь Брынцалов.
Губернатор Андрей Воробьев на заседании правительства Московской области поручил закладывать высокие стандарты качества работы полигонов твердых бытовых отходов и мусоросжигательных заводов еще во время их строительства. Воробьев призвал организовывать дегазацию и сбор фильтрата во время открытия площадок для ТБО, а не после 50-ти лет эксплуатации.