Аварийные деревья угрожают жителям Дубны

-

Аварийные деревья угрожают безопасности жителей Дубны, сообщил телеканал «360».

Большинство деревьев высаживали в городе одновременно почти 70 лет назад, когда Дубна только строилась. Теперь они состарились тоже все сразу. Зачастую накренившиеся от возраста стволы угрожают домам и жизнеобеспечению улиц.

Для Дубны это целая проблема. Поскольку полвека назад сажали очень много тополей по городу. Они использовались как насосы. Потому что они очень быстро вырастают и много влаги в себя вбирают, то  осушали местность ими. А сейчас не знаем, что делать. Это дерево быстрорастущее, сейчас некоторые достигают 35 метров в высоту и несколько тонн. Если упадет, то много бед наделает - Владимир Негей, директор предприятия «Городские парки».

По всему городу насчитывается около пяти тысяч аварийных деревьев. Более сотни – вырубается ежегодно. Специалисты используют для этих работ в основном зимнее время.  Сейчас идет массовая вырубка в Институтской части города, там, где «опасных» деревьев больше всего. Срезают до пней, которые потом планируется выкорчевывать. На освободившиеся места высадят замену – молодые березы, липы и клены.