Завод PepsiCo могу переориентировать на производство молочной продукции

-

Власти Московской области заинтересованы в продолжении работы завода PepsiCo в Раменском районе, сообщил "Интерфаксу" зампред правительства региона Денис Буцаев.

"Мы хотим помочь предприятию остаться на территории Московской области и не исключаем возможность перепрофилирования завода на производство молочной продукции", - сказал Буцаев.

Телеканал "360 Подмосковье" ранее сообщал,  что американская корпорация PepsiCo планирует законсервировать свой завод в Раменском с июня 2015 года. Причиной приостановки производства являются возросшие требования к сбросу отходов в водоемы на территории РФ.

Согласно вступившим 1 января поправкам в закон о водоснабжении  и водоотведении, крупные предприятия обязаны либо сами устанавливать системы очистки стоков, либо платить повышенную таксу за сброс. Завод в Раменском не обеспечен соответствующей инфраструктурой, а затраты на ее строительство не оправданы при падающем потреблении соков российскими семьями.

Как считают в PepsiCo, принятое решение позволит компании повысить эффективность бизнеса, сфокусировать мощности по производству соковой продукции в России на заводе "Лебедянский" и сделать его ключевым центром по производству соковой продукции в России.