Зарубежные компании приостанавливают поставки иномарок в Россию до пересчета цен

-

На рынке автомобилей в настоящее время наблюдается дефицит иномарок, сообщила "Русская служба новостей" со ссылкой на топ-менеджера одной из дилерских компаний. Накануне BMW сообщила дилерам, что они должны оплатить взятые по контракту автомобили в течение двух дней. Кроме того, официальное представительство Jaguar Land Rover заявило, что приостанавливает поставки автомобилей в Россию до пересчета цен. Три крупных автомобильных дилера - Major, "Авилон" и "Транстехсервис" - полностью прекратили продажи машин. 

Гендиректор Auto-dealer.ru Олега Дацкива объяснила, что в связи с девальвацией рубля автопроизводители разрабатывают новые стратегии. Некоторые пытаются сдерживать цены, но большинству компаний приходится работать с учетом нового курса валюты. 

Напомним, что 16 декабря курс евро впервые увеличился до 100 рублей, а доллар вырос до 80 рублей. Во вторник ЦБ РФ увеличил ключевую ставку до 17%, чтобы замедлить девальвацию рубля. Однако такие меры могут неблагоприятно сказаться на предприятиях малого и среднего бизнеса.