Урожай зерновых и зернобобовых культур собирают в Подмосковье
В московском регионе проходит сбор урожая зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день сельхозпродукцию собрали с площади 86,6 тысячи гектаров, рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.
«86,6 тысячи гектаров составляет 62 % к намеченному плану сбора урожая зерновых и зернобобовых культур. Собрано всего 264 тысячи тонн, при урожайности 30,4 центнера с гектара»,- сказал Андрей Разин.
Глава ведомства отметил, что озимые убраны 86% от плана, а яровые на 32%.
«Озимые зерновые убраны с площади 63,7 тысячи гектара, что составляет 86% к плану, при валовом сборе 203 тысячи тонн и урожайности 31,8 центнеров с гектара. Пшеница 3-4 класса составляет 175 тысяч тонн. Яровые убраны с площади 18,5 тысячи гектаров, 32% от урожая, валовой сбор составил 52,2 тысячи гектаров при урожайности 28,3 центнеров с гектара", - отметил Андрей Разин.
Министр добавил, что потенциальный объем реализации пшеницы 3-4 класса равен 100 тысячам тонн. Но существует сдерживающий фактор - это низкая стоимость закупки со стороны перерабатывающих предприятий.
«Например, цена пшеницы второго класса с клейковиной 29,4%, в среднем составляет 12 рублей за килограмм, четвертого класса – 10,5 рубля за килограмм, цена фуражного зерна колеблется в пределах 9,5-11 рублей за килограмм», - завершил Андрей Разин.