ЦБ посоветовал банкам и коллекторам координировать сбор долгов с россиян
РБК: ЦБ предложил банкам и коллекторам скоординировать сбор долгов с россиян
Центробанк посоветовал отечественным банкам, микрофинансовым организациям и коллекторам сформировать единый подход к сбору или реструктуризации долгов россиян. Об этом сообщил РБК.
По словам начальника управления регулирования службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Алексея Чиркова, ЦБ заинтересован в том, чтобы участники рынка заключали соответствующие межкредиторские соглашения. Дело в том, что у многих заемщиков не один, а несколько кредитов, часто — в разных банках. Кредиторы начинают конкурировать между собой, и одни спешат взыскать долги через суд, а другие готовы к реструктуризации. ЦБ не раз получал обращения по этому поводу.
В связи с этим Банк России подготовил рекомендации для кредиторов, чтобы они договаривались о единых условиях взыскания проблемных долгов.
По данным издания, идею заключать соглашения о едином подходе к работе с должниками уже выдвигал Сбербанк. Еще прошлой весной он начал выступать в качестве координатора в урегулировании вопросов с долгами своих клиентов и числа физических лиц в других банках.