Собственникам неиспользуемых земель придется платить прогрессивный налог

-

Члены Общественной палаты Российской Федерации предложили ввести прогрессивный земельный налог для собственников, использующих не по назначению сельскохозяйственные земли. Об этом телеканалу "360" сообщила пресс-служба Московской областной думы. 

"Данная мера может быть вполне оправдана с превентивной точки зрения - так мы вернее сможем сформировать у собственников культуру содержания участков. Ведь главный постулат, который важно осознавать каждому из них, - земля должна работать, простаивание, зарастание недопустимо. Но <…> вариант с прогрессивным налогом не самый первый из наиболее действенных. Перспектива платить больше, причем, лишь спустя годы - это для многих, откровенно говоря, вряд ли станет существенным стимулом, чтобы уже сегодня начать работать на своем участке", - прокомментировал предложение Общественной палаты председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

По мнению Брынцалова, самым действенным стимулом использовать земли по назначению для собственников является возможность изъятия простаивающих земель с оплатой крупного штрафа. Брынцалов предлагает сократить срок, после которого неиспользуемые земли изымаются. Эта крайняя мера показывает свою эффективность.

"Такой принципиальный подход и довольно жесткая позиция позволяют нам ежегодно увеличивать количество "работающей" земли в среднем на 50 тысяч гектаров, и впервые за последние 17 лет Московская область вновь стала регионом-лидером по уровню урожайности зерновых", - заключил Игорь Брынцалов. 

12 апреля состоится заседание суда по изъятию 227 гектаров неиспользуемых земель у ЗАО "Ленинское". "Ленинское" купило земли около деревни Родионово в 2010 году, с тех пор они никак не использовались. Читать далее>>