Слушания о правовом статусе криптовалют прошли в Госдуме
-
В парламентских слушаниях приняли участие главы сразу нескольких профильных комитетов, включая комитет по информационной политике и технологиям, комитет по финансовому рынку и комитет по экономической политике и инновационному развитию.
Мир стремительно меняется, на самом деле произошло очень серьезное знаковое событие, которому, я считаю, журналисты уделили не совсем должное внимание — нарушена монополия государства впервые в истории человечества на выпуск денежной единицы— Сергей Жигарев, председатель комитета Госдумы по экономической политике и инновационному развитию.
Монополия государств на эмитирование валют действительно была нарушена, только случилось это почти 10 лет назад — пресловутый биткоин появился в январе 2009-го. Сейчас уже свыше тысячи криптовалют торгуются на разных иностранных биржах.
Это абсолютная трансформация мировой банковской системы, в том числе и российской, то есть банки должны трансформироваться. И такие вещи как санкции, накладываемые теми или иными странами, с точки зрения финансов — они будут легко преодолены инвесторами, поскольку кибервалюта проходит мимо сегодня существующей финансовой системы SWIFT, а строятся отношения напрямую между инвестором и проектом— Сергей Жигарев.
На данном этапе в Думе рассматривают несколько вариантов отношения к криптовалютам — например, предоставить разрешение на их оборот только иностранным инвесторам, своим же гражданам запретить.
Есть и подход более либеральный, более продвинутый, если можно так сказать, который предусматривает возможность предоставления права нашим площадкам в соответствии с законом осуществлять покупку и продажу криптоинструментов за фиатные деньги, но, как я уже сказал, вопрос дискутируется, я думаю, в ближайшие дни мы с этим определимся— Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку.
С одной стороны, правовое регулирование в инновационных отраслях экономики повысит скорость ее перевода на цифровые рельсы и даст толчок к технологическому развитию страны, с другой стороны, мало изведанное поле деятельности чревато рисками. В какой плоскости лежит идеальное решение, придется разбираться парламентариям.