Роскомнадзор приостановил ввоз польских сыров

-

Роскомнадзор  приостановил ввоз сырных и сыроподобных продуктов из Польши в Россию по причине несоответствия продукции одного из производителей регламенту Таможенного союза. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ведомстве.  Решение было принято "в целях обеспечения защиты прав потребителей" после экспертизы сыро-подобного продукта "Веселая коровка" производства польской компании Ostwowia. Сырный продукт изготавливается по технологии сыра, однако вместо молочного жира или сливок при его производстве используется растительный жир, что не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза, в том числе статье "О безопасности молока и молочной продукции".  

Источник отметил, что информация направлена в соответствии с правилами ВТО уполномоченному органу, в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.  

В октябре 2014 года Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию украинских сыров. В данном виде продукции было обнаружено  несоответствие санитарно-эпидемилогическим требованиям и нарушение маркировки. 

В некоторых образцах сыра, взятых на исследование, обнаружили кишечную палочку и золотистый стафилококк. Кроме того, в ряде товаров использовались не молочные жиры, а растительные, однако, вопреки требованиям, это не отражалось на этикетках.