Рекламные компании играют на антикризисных настроениях

-

Антикризисные предложения, объявления о скидках и замороженных ценах все чаще начали появляться на страницах журналов, уличных баннерах и в видеороликах. Банки, производители мебели, автомобилей и мехов, рестораны и трейдеры убеждают граждан, что покупать в кризис можно и нужно, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Несмотря на финансовый кризис, бюджеты рекламных кампаний остались на уровне, только направленность и окрас изменились. Теперь товары, услуги, скидки и акции все чаще предлагают с приставкой анти - антикризисные! Корень всех зол - кризис - так или иначе всплывает в рекламных баннерах, объявлениях и роликах. 

"Нам кажется, что это такая дань сезону, это правила игры, которые появляются: если есть кризис, надо про него как-то сказать. Это также, как Новый год, когда приходит Новый год, все говорят про него, когда приходит летний сезон, все говорят про дачу", - объяснила руководитель отдела по стратегическому планированию рекламного агентства Нататья Чуич.

В крупном столичном торговом центре посетителям предлагают не расстраиваться из-за финансовых невзгод и провести кризис в комфорте, желательно на новом диване.  

Директор торгового центра объясняет: такие обращения позволяют говорить с покупателем на одном языке. Впрочем, как мы выяснили, сами покупатели к подобным рекламным изыскам относятся довольно равнодушно. 

Кому диван, а кому - новый дом.  Как показывает практика, антикризисные предложения и скидки направлены на все слои населения - отличается только масштаб.  И на желающих приобрести элитную недвижимость, и на тех, кто задумывается о смене мебели - работают одни и те же технологии:  рекламщики делают упор на экономичность. 

"Они, например, специально делают вид, что это сделано дешево, из дешевых материалов, коробка крафтовая... И намеренно они делают вид, что реклама снималась на копейки, лишь бы вот - мы не удорожали товар. Есть такой миф у населения, что реклама влияет на цену товара", - рассказал психолог рекламы Вадим Матюшкин.

Психологи и социологи советуют не бросаться на яркие и многообещающие объявления, сравнивать предлагаемые цены с теми, которые были до акции. Иначе, есть все шансы не только не сэкономить, но и переплатить.