Предварительные итоги работы АПК Подмосковья в 2018 году подведут в Мособлдуме

В этом году уровень господдержки агропромышленного комплекса из бюджета Московской области был увеличен в два раза. Об этом в рамках заседания Мособлдумы доложит министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.

В 2018 году общий объем финансирования мероприятий в сфере АПК составил 6,4 миллиарда рублей: 4,6 миллиарда – средства подмосковного бюджета, 1,8 миллиарда – федерального.

В 2017 году в каждом районе были выявлены пять крупных землепользователей, составлена интерактивная карта. Рейдовые проверки в этом году охватили 274 тысячи гектаров, зафиксировано неиспользование 90,4 тысячи гектаров. В этом году на территории региона в оборот ввели 60,9 тысячи гектаров земли.

В Московской области с начала года собрали 412,5 тысячи тонн зерна. Лидерами стали Зарайск, Серебряные Пруды, Луховицы, Домодедово и Кашира. На эти муниципалитеты пришлось 62,4% всего урожая.

Лидерами по производству овощами открытого грунта стали Дмитров, Озеры, Серпухов, Коломна и Ступино. На эти муниципалитеты пришлось 89,3% урожая. Всего в Подмосковье убрали 301 тысячи тонн овощей.

Московская область к 2021 году должна производить до миллиона тонн молока в год. В регионе уже создано 6 тысяч скотомест. В 2018 году валовое производство молока по прогнозу составит 670 тысяч тонн, что на 22,1% больше, чем в прошлом году.

Всего в этом году инвестиции в агропромышленный комплекс Московской области составили 35 миллиардов рублей.