Правительство получило «золотую акцию» для управления аэропортом Шереметьево
:focal(0.45:0.72):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzIwMTgwNjE1LWdhZi1yazM0LTA2M19RTTk1d1FrLmpwZw.webp?w=1920)
Кабинет министров России выпустил распоряжение о выпуске «золотой акции» международного аэропорта Шереметьево. Об этом сообщил ТАСС.
«Использовать специальное право на участие Российской Федерации в управлении акционерным обществом „Международный аэропорт Шереметьево“, — написали в документе.
Распоряжение приняли во исполнение указа президента Владимира Путина, подписанного 6 августа.
Указом воздушную гавань вывели из перечня стратегических предприятий, тем самым разрешив ее приватизацию. В нем отдельно оговорили, что государство получит «золотую акцию» — специальное право на управление аэропортом.
Кроме того, Шереметьево не смогут приобрести иностранцы, а новый будущий владелец не имеет права изменять его род деятельности.