Почти тысяча красноярцев лишатся возможности выехать за границу из‐за долгов ЖКХ
Коммунальные долги не дадут отдохнуть за рубежом 904 жителям Красноярска. Из‐за «накоплений» на сумму более 30 тысяч рублей их лишили права выезжать из страны. Об этом сообщило ИА «НГС Новости».
«Большие долги за коммунальные услуги вынуждают нас на применение крайних мер. Человек не платит за коммунальные услуги, но при этом позволяет себе поездку на зарубежный курорт», — сказал директор красноярского филиала СТК Евгений Понятин.
До принятия крайних мер должникам постоянно напоминали о задолженности и даже подавали на них в суд, однако все это было проигнорировано. Теперь отказать неплательщику в выезде могут даже в аэропорту, несмотря на имеющиеся авиабилеты и туристические путевки. Оплатить долг на месте и сразу покинуть страну, как обещали приставы, тоже не получится: база данных может обновляться в течение нескольких дней.
Сокращенные сотрудники красноярских «Ритуальных услуг» остались без зарплаты и компенсации. Все они уволились «по собственному желанию», однако обещанные деньги получили только четыре человека.