Нефть дешевеет до минимумов 2015 года из-за решения ОПЕК
-
Утром 7 декабря стоимость фьючерсов нефти на январь на мировых биржах падала до минимумов 2015 года из-за решения, принятого на заседании организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Как сообщается на сайте лондонской бирже ICE, по данным на 10:33 по московскому времени, нефть марки Brent подешевела на 0,42% и торгуется на уровне 42,82 доллара за баррель, цена WTI упала на 0,93% - до 39,6 доллара за баррель.
Как сообщило РИА Новости, утром цены падали еще ниже. По данным на 07:52, смесь марки Brent снижалась на 1,17% - до 42,72 доллара за баррель. WTI дешевела на 0,99% - до 39,58 доллара за баррель.
На фоне падения цен на черное золото на московской бирже дорожают иностранные валюты. По данным на 10:22, доллар торгуется на отметке 68 рублей 54 копейки, прибавив 40 копеек. Евро подорожал на 43 копейки до 74 рублей 49 копеек.
4 декабря на заседании ОПЕК было принято решение сохранить фактический уровень добычи нефти, сообщил сайт Вести.Ru. Генсекретарь организации Абдалла Эль-Бадри заявил, что ОПЕК не может в одиночку удерживать цену на нефть. Решение о сокращении добычи черного золота должно быть скоординированным.
"Мы защищаем интересы наших стран, защищаем интересы нашей организации. У американцев нет потолка добычи, у русских тоже, почему он должен быть у ОПЕК?" - считает министр нефти Ирака Адель Абдел Махди.
Страны ОПЕК продолжают поставлять на рынок все больше и больше нефти. Тем же занимаются и государства, которые не входят в организацию: Россия за последний месяц нарастила добычу черного золота на 1,4%. Увеличение предложения способствует падению цен на черное золото, поэтому рубль продолжит слабеть. Читать далее>>