Минфин предложил Путину сэкономить на люксах для чиновников

-

Российское министерство финансов предложило президенту страны Владимиру Путину огранить круг высших чиновников, чье проживание в гостиничных номерах высшей категории готов компенсировать госбюджет. Вариант соответствующих поправок опубликован на портале проектов нормативных актов.

На данный момент бюджет государства возмещает проживание в двухкомнатных номерах всем служащим, которые занимают высшие должности. Только в администрации президента таких чиновников 30. В правительстве РФ их 28, в Государственной думе – 17, а в Совфеде – 15.

Минфин считает, что количество людей, имеющих подобные привилегии необходимо урезать. Например, в администрации президента компенсацию можно сохранить только за руководителем этой структуры и его непосредственными заместителями. Таким образом, на возмещение проживания в люксах смогут рассчитывать только четыре человека, вместо нынешних 30.


В конце августа Минфин России выступил с инициативой запрета продажи биткоинов частным лицам. В ведомстве предложили  уравнять криптовалюты с финансовыми активами и продавать их через Московскую биржу. Читать далее >>