Мигрантам становится невыгодно жить в России из-за валютного кризиса

-

Положение мигрантов в России ухудшилось на фоне падения стоимости национальной валюты, сообщает телеканал "360 Подмосковье". Вдвое сократилась сумма, которую трудовые мигранты из соседних стран, могли отправить домой.  

По данным Центробанка, переводы "домой" у мигрантов по сравнению с предыдущим годом сократились почти вдвое.  В первую очередь, это коснулось низкоквалифицированных рабочих. Дворники, мусорщики и строители первыми начали уезжать из России. 

Более предприимчивые мигранты нашли способ заработать на падении рубля. Они покупают  доллары, меняют их здесь на рубли и скупают технику: планшеты, телефоны, компьютеры или ювелирные украшения  и отправляют домой. Еще одной причиной массовых отъездов трудовых иммигрантов является то, что с 2015 года им придется платить в казну государства четыре тысячи рублей, вместо 1 200.  Этот закон вступит в силу уже с 1 января.