Курсы доллара и евро обновили мартовские максимумы
-
3 августа на открытии торгов на Московской бирже резко подскочили курсы иностранных валют: по данным на 10:09, доллар торгуется на отметке 62 рубля 40 копеек, что на 68 копеек выше уровня закрытия прошлых торгов, евро подорожал на 72 копейки и стоит 68 рублей 60 копеек. По данным РИА Новости, последний раз курсы иностранных валют поднимались до указанных отметок в марте: ранее доллар вырос до 62 рублей 48 копеек, что является максимум с 16 марта, евро поднимался до 68 рублей 61 копейки - максимум с 4 марта.
Ослабление курса рубля связано с дешевеющей нефтью. В ходе торгов на бирже IntercontinentalExchange стоимость барреля нефти Brent упала на 0,98% до 51,7 доллара.
Напомним, Центральный банк России, который начал массовую скупку валюты для пополнения международных резервов с середины мая, с 28 июля приостановил эти операции. Это связано с ростом волатильности на внутреннем валютном рынке. Читать далее>>
В конце прошлой недели совет директоров ЦБ РФ принял решение о снижении ключевой ставки до 11% годовых. Также по результатам общего мониторинга руководством банка была предсказана инфляция менее 7% в течение года. Центробанк не исключает и дальнейшее снижение ключевой ставки по мере изменения баланса рисков и риска охлаждения экономики. Читать далее>>