Критерии оценки социально-экономического потенциала сельских поселений разработают в Подмосковье

-

Поручение разработать критерии оценки социально-экономического потенциала сельских поселений было выдвинуто по итогам работы "Открытой трибуны", заседание которой состоялось 12 марта в областном парламенте. Об этом сообщает пресс-служба Мособлдумы.

По словам экспертов и практиков, принявших участие в заседании, чтобы закрепить за сельскими поселениями достаточный перечень полномочий, необходимо разработать систему, определяющую способность местных властей самостоятельно решать вопросы местного значения. 

"Эта инициатива вызвана тем, что в Московской области имеются активно развивающиеся сельские поселения, чей финансово-экономический, организационный и кадровый потенциал позволяет эффективно решать все вопросы местного значения, ранее отнесенные к их ведению", – сообщил модератор "Открытой трибуны", первый заместитель председателя Мособлдумы Сергей Юдаков. Он также отметил, что не существует единых рекомендаций к проведению муниципальной реформы. Из-за разнообразия поселений в Московской области к каждому муниципальному образованию нужно применять свой подход. 

"Также важно все изменения проводить с учетом того опыта работы на уровне сельских, городских поселений, городов и районов, который был накоплен нами в предыдущие годы. При всем при этом в контексте нынешних кризисных условий необходимо придерживаться курса на оптимизацию работы органов местного самоуправления, численности сотрудников, расходования бюджетных средств", – подытожил Сергей Юдаков.

Заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина отметила, что оптимизация системы местного самоуправления предполагает целый комплекс мер, который в конечном счете должны повысить качество работы власти.

"Эта работа активизировалась после того, как на Высшем совете в феврале губернатор Андрей Воробьев обозначил задачи по пересмотру региональных программ, муниципальных бюджетов, оптимизации штатной численности и структуры органов местного самоуправления. Поэтому в настоящее время все муниципальные образования Московской области разрабатывают соответствующие дорожные карты", - сообщила Эльмира Хаймурзина.

В рамках оптимизации бюджета, по ее словам, применяется не только сокращение персонала, но и создание единых администраций.

"Такие созданы уже в шести муниципальных образованиях Московской области. Эффективность этих мер мы видим уже сейчас: в результате консолидации финансовых, административно-управленческих, хозяйственных ресурсов оптимизация достигает 15-27%", - отметила заместитель председателя правительства.

Высвобожденные средства пойдут на решение социальных проблем в Подмосковье: ремонт и строительство, переоснащение детских садов, школ, учреждений здравоохранений, обустройство дворовых территорий, детских и спортивных площадок.

Читайте также: