Исследование о сравнении цен в России и на Украине назвали некорректным
Недавнее исследование показало, что стоимость продуктов в российских магазинах ниже, чем в аналогичных украинских. Однако сравнение провинциального Саратова и столичного Киева назвали некорректным, сообщил сайт Ura.ru.
Доктор экономических наук Никита Киричевский прокомментировал исследование видеоблогеров, которые сравнили цены на еду в магазинах «Ашан» в Саратове и Киеве. Они выяснили, что цены в России ниже. Например, картофель, молоко и макароны оказались дешевле на российских прилавках.
Никита Киричевский указал, что в столицах государств цены всегда выше региональных, поэтому сравнение киевских цен с саратовскими попросту неправильно.
«В столицах всегда уровень жизни выше приблизительно на 20-25% в сравнении с территориями, поэтому нет ничего удивительного в том, что в Саратове цены ниже», — сказал эксперт.
Он уточнил, что было бы корректнее сравнить стоимость саратовских продуктов с аналогичными, например, в Одессе или Полтаве. Экономист допустил, что в таком случае цены в украинских городах могли оказаться ниже.
Также Киричевский отметил, что само качество украинской еды может быть выше. «Там, например, не используется пальмовое масло», — указал эксперт.