Финансист Разуваев сообщил, что ключевая ставка останется существенно выше уровня инфляции
Центробанк планирует постепенно понижать ключевую ставку, сохраняя ее значительно выше уровня инфляции. Об этом заявил член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в беседе с Ura.ru.
Как пояснил специалист, таким образом регулятор стремится стимулировать население переходить к модели накопления средств посредством депозитов и счетов, а не кредитования.
«Раньше все было в кредит, потому что ставки в евро и долларах были около нуля. Наши банки занимали деньги там и здесь перепродавали. Сейчас мы отрезаны от Запада, и прежняя модель, даже если часть санкций снимут, будет неэффективной», — отметил эксперт.
По его мнению, ключевая ставка уменьшится примерно до 16% к концу текущего года и составит 12–13% к середине лета следующего.