Федеральная резервная система США повысила ставку до 3,75-4%
Федеральная резервная система США повысила ставку на 75 базисных пунктов до 3,75-4%
Американская Федеральная резервная система (ФРС), которая выполняет функции Центробанка, по итогам заседания в ноябре четвертый раз подряд повысила базовую ставку на 75 базисных пунктов — до 3,75-4%. Об этом говорится в релизе на сайте организации.
«Комитет [по операциям на открытом рынке] стремится достичь максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе», — отмечается в заявлении.
«Царьград» написал, что ведомство не исключает дальнейшего повышения базовой ставки. При этом в ФРС США будут учитывать ужесточение денежно-кредитной политики страны, а также показатели экономики. Следующее заседание комитета намечено на 14 декабря.
В последнее время в США фиксируется высокий рост инфляции. На ситуацию повлиял дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, энергетическим кризисом, конфликтом на Украине.
Ранее американские СМИ сообщили, что Вашингтон каждый день тратит на Украину по 60 миллионов долларов. При этом огромные суммы «съедает» коррупция.