Экс-министр финансов Кудрин может стать автором программы развития РФ
-
Бывший министр финансов Алексей Кудрин может перейти на работу в руководство Центра стратегических разработок, который занимается составлением различных государственных программ и, как следствие, стать автором новой программы развития России, сообщил "Коммерсант".
"Мне поступило предложение. Я в принципе согласен, но это требует соответствующих процедур, которые требуют времени", - сказал Кудрин, отвечая на вопрос о возможном переходе.
Эту информацию подтвердили в ЦСР. Собеседники издания отметили, что Кудрин возглавит разработку "комплексной программы развития страны", но отказались сообщить имя заказчика программы.
"Приход человека с таким опытом подтвердил бы уровень качества и масштаба работ, который был востребован руководством страны и экспертным сообществом в начале 2000-х годов",- уточнил зампред совета ЦСР, член Совета федерации Дмитрий Мезенцев.
По данным издания, в настоящее время в ЦСР свободна должность председателя совета (все должности в организации - выборные), ее до 2014 года занимал глава РАНХиГС Владимир Мау. Однако сам Кудрин пока не раскрывает цель своего перехода в центр. Возможный переход Кудрина, вне связи с какой-либо конкретной программой, прокомментировали и в Кремле.
"Алексей Кудрин обладает великолепными знаниями, он один из очень успешных членов кабинета министров в стране, один из лучших министров финансов в мире. Было бы неверно не использовать его экспертизу для построения тех или иных планов. В каких формах будет это происходить - его решение",- заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Центр стратегических разработок создали в 1999 году. ЦСР сразу стал экспертной площадкой, в частности там, под руководством Германа Грефа, разрабатывали программу социально-экономических реформ до 2010 года. Эта разработка стала первой предвыборной программой Владимира Путина.